Пятница, 10.05.2024, 06:32

Главная » 2023 » Апрель » 21 » «Логопедические технологии сопровождения обучающихся с ОВЗ»
«Логопедические технологии сопровождения обучающихся с ОВЗ»

20.04.23 на базе МБДОУ ЦРР детский сад №19 «Ласточка» состоялось заседание секции «Логопедические технологии сопровождения обучающихся с ОВЗ» XIV Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования», посвященная 200-летию К.Д.Ушинского, году педагога и наставника в РФ, организованное кафедрой Специальной педагогики и психологии, УНИЛ «Диагностика и коррекция нарушений развития детей с ОВЗ» совместно с сотрудниками ДОО. Модератор площадки - старший преподаватель кафедры СПиП Карнаухова Я.Б. В работе секции принимали участие педагоги ДОО г.Новоалтайска, студенты и магистранты АлтГПУ. Обсуждались вопросы применения современных логопедических технологий в работе с детьми дошкольного возраста с нормой развития и ОВЗ. Выступили с докладами : Лидер Ольга (магистратура 2 курс) «Формирование навыков словообразования у детей с ТНР в условиях логопедического сопровождения»; Нечипуренко Олеся (магистратура 2 курс) «Использование нейропсихологического подхода в формировании сложной слоговой структуры слова у учащихся младших классов с ЗПР»; Прокопенко Екатерина (магистратура 2 курс) «Профилактика нарушений письма у слабовидящих младших школьников»; Илюхина Ольга Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ ЦРР № 19 «Использование дидактического материала с целью формирования речевого дыхания как основы развития правильной речи дошкольников»; Абраменко Екатерина Валериевна, учитель-логопед, «Артикуляционная гимнастика, как один из приёмов коррекции звукопроизношения; Бабий Татьяна Валериевна, учитель-логопед МБДОУ ЦРР №4 «Многофункциональность дидактических игр и пособий в коррекционно- образовательной деятельности с детьми с ОВЗ.». Для студентов и магистрантов АлтГПУ Абраменко Е.В. и Илюхина О.С. провели мастер-классы.

Просмотров: 45 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0